Категории
Услуги
78 
Готовимся к осени - водосточные системы для кровли

Водосточные системы.jpg

И для частных домов, и для общественных сооружений организация стока дождевой воды является вопросом не только грамотной эксплуатации, но и защиты конструкций здания и сохранности его внешнего вида. Правильное устройство водосточной системы для кровли позволяет обеспечить беспрепятственный отток влаги (дождевой и талой воды) с поверхности крыши и ее отведение в дождевую канализацию или в грунт. В частном домостроении водостоки являются важной системой экономии средств: долговечность фасада, цоколя и отмостки во многом зависит от качества водосточной системы и грамотного монтажа.

Принципы устройства водосточки для частного дома

Большинство производителей предлагают универсальные водосточные системы, подходящие любому малоэтажному зданию. Однако, чтобы сделать рациональный выбор, нужно учесть несколько важных параметров:
· Конструкция кровли (тип кровельного покрытия, количество скатов);
· Климат региона;
· Архитектурные особенности дома и бюджет на все обустройство кровли.
На этапе проектирования кровли здания желательно сразу продумать и водосточную систему – место слива воды в зависимости от планировки участка, общую конфигурацию и цвет водостока, материал из которого выполнены элементы (это напрямую повлияет на сметную стоимость).
Факторы, мешающие функциональности водосточной системы, тоже нужно учитывать:
· Возможность образования лиственного засора – например, если рядом с домом растут высокие деревья;
· Ледяная пробка или пылевые наросты – зависит от особенностей региона.

Типы водосточных систем

Варианты водоотведения, которые применяются при обустройстве жилых домов частного сектора чаще всего классифицируют следующим образом:

  • Наружное неорганизованное – т.е. без водосточной системы. Подразумевается самопроизвольный сток дождевой воды. В этом случае важно, чтобы карниз выводился под уклоном на достаточное расстояние за пределы стен и отмостки. Чаще всего используется на хозпостройках, банях и беседках, а также на дачных домиках с односкатной кровлей;
  • Наружное управляемое – это и есть самые распространённые водосточные системы, состоящие из желобов и труб. Предназначены для кровель всех конфигураций – двухскатных, вальмовых, шатровых. Под систему обустраивается ливневая канализация либо фильтрующий колодец;
  • Внутреннее управляемое водоотведение – слив воды осуществляется через трубопровод внутри здания. Такая система отлично функционирует вне зависимости от температуры на улицы, исключено промерзание. Чаще всего применяется в многоквартирных жилых домах с плоской кровлей, а также на высотных зданиях и сооружениях большой площади – складских и промышленных зданиях, крупных торговых комплексах.

Минусы наружной неорганизованной системы

Основной недостаток прямого схода воды с кровли – это постоянное подмывание фундамента и отмостки, из-за чего постепенно повышается вероятность деформации и разрушения всех несущих конструкций. В засушливых регионах это более безопасно – по нормам годовые осадки не должны превышать 300 мм. Также при проектировании учитывайте, что свес кровли должен быть не менее 60 см, а в месте стока воды не должны находится террасы, балконы или пешеходные зоны.

Для всех частных домов и коттеджей выше одного этажа мы рекомендуем управляемую систему водоотвода.

Специфика работы наружного управляемого водоотвода

Это классические водосточные системы, прообразы которых существовали уже в Древней Греции. Беспрепятственный слив воды осуществляется по желобам через воронки и водосточным трубам. Каждый элемент системы крепится к кровле или наружной стене дома.
Особенности наружных водосточных систем:
· Идеально функционируют в относительно теплых регионах. Водоотведение таких способом в климате с сильными или длительными морозами возможно при установке систем подогрева (для исключения обледенения желобов и труб);
· Устанавливая систему на склады с постоянным охлаждённым микроклиматом, вероятность образования ледяной закупорки сводится к минимуму (водосток не нуждается в системе подогрева).

Особенности внутренних управляемых водоотводов

Внутренние системы водоотводов как правило проектируются специалистами вместе со всем инженерным обеспечением здания и отличаются своей надёжностью. Существуют два типа таких систем:
· Сифонная – дождевая и талая вода постепенно накапливается, заполняя трубу от воронки до выхода в канализационную систему. При снижении уровня жидкости создаётся зона разряжения и вся вода всасывается в систему.
· Самотечная система подразумевает, что вода свободно стекает с помощью наклонных желобов. Проект системы не создаёт каких-либо осложнений. Бонусом служит доступная цена.
Стоимость сифонных водоотводов выше, но во время её монтажа задействуется минимум воронок и труб малого диаметра. Эффективно справляется даже при выпадении обильных осадков. Также к плюсам можно отнести функцию самоочистки водоотвода, которая происходит благодаря напору стекающей воды.

Металлический или пластиковый водосток – как выбрать?

На рынке представлены водосточные системы многих производителей. Их функциональность и цена обусловлена, в первую очередь, материалом. Самые экономичные – пластиковые водостоки, более дорогие металлические (стальные, алюминиевые, медные).
1.    Преимущества стальной водосточки (может изготавливаться из цинкованной стали и из стали с полимерным покрытием):
✓ доступная цена;
✓ широкая цветовая гамма;
✓ изделие устойчиво к перепадам температур и воздействию солнечных лучей.
К недостаткам можно отнести сложность полной герметизации всех соединительных элементов, подверженность механическим воздействиям.
2.    Алюминиевые водосточные системы
Плюсы:
✓ не подвергаются коррозии, благодаря чему прочные и долговечные;
✓ доступная стоимость;
✓  простая установка;
✓ возможность самоочистки конструкции.
Среди минусов алюминиевых водостоков:
✓ подвержены резким перепадам температуры;
✓ трудности в установке желобов из-за гибкости материала.
3. Медные водосточные системы имеют следующие достоинства:
✓ долгий период службы;
✓ не нуждаются в окраске и просты в уходе;
✓ имеют отличную ремонтоспособность.
Недостатки медной водосточки:
✓ сильный шум во время дождя и ветра;
✓ большой собственный вес, из-за этого возникают сложности с монтажом;
✓ при необходимости распила труб повреждается защитный слой, что впоследствии может привести к возникновению коррозии.
4. Оцинкованные водостоки.
Положительные стороны:
✓ Экономичный вариант
✓ Огнеустойчивы и не подвержены воздействию УФ-излучения, поэтому имеют долгий срок службы;
✓ лёгкость в установке;
✓ выдерживают статические и динамические нагрузки;
✓ хорошая ремонтоспособность.
Минусы оцинкованный водостоков:
✓ соединительные швы подвержены разрушению;
✓ быстрый износ конструкции в повреждённых местах.

Плюсы и минусы пластиковых водосточных систем

Водостоки из пластика очень популярны благодаря следующим свойствам:
✓ Низкая цена и надежная конструкция;
✓ Большая цветовая гамма;
✓ Шумопоглощение;
✓ Не подвержены коррозии;
✓ Лёгкость монтажа.
Основные недостатки пластиковой водосточки это:
· Хрупкость материала, подверженность механическим повреждениям при сильных минусовых температурах;
· Требуется установка снегозадержателей для сохранности в зимнее время.

Устройство классической водосточной системы

Конструкция состоит из стандартных элементов: горизонтальных желобов, которые крепятся под краем кровельного покрытия, водосточные трубы, соединяющиеся с желобами воронками водосбора и водослива, держатели и соединители. У разных производителей могут быть отличия по габаритам элементов, материалу и дизайну.
Конструкция компонуется исходя из составленной конфигурации водосточной системы, может включать в себя сложные соединительные и сливные колена, угловые элементы, герметичные заглушки, ограничители перелива, «пауки» для предотвращения засоров и тройники труб.
Монтаж водосточной системы, как правило, рекомендуется осуществлять совместно с установкой кровельного покрытия. Однако у всех основных производителей водостоков (Grand Line, Docke, Металл Профиль) есть собственные инструкции и требования, с которыми важно ознакомиться перед приобретением. Если вам необходима подробная консультация по выбору и покупке водосточной системы – звоните нашим консультантам в Центр кровли Покрофф. Мы поможем сориентироваться по цене и скидкам на водосточные системы ведущих брендов, официальным дилером которых мы являемся, а также помочь с проектированием системы и организацией доставки в ваш регион.

Узнавайте первыми о новинках, акциях и распродажах
Подпишитесь на рассылку
Передаем данные, нам нужно несколько секунд